Деканоидзе анонсировала аттестацию полицейских спецподразделений

Хатия Деканоидзе / Фото: УНИАН
Хатия Деканоидзе / Фото: УНИАН

Аттестация начнется в ноябре и будет проходить по новым стандартам и методам

Related video

Национальная полиция в ноябре начнет аттестацию специальных подразделений, а в дальнейшем - сотрудников, которые находятся в зоне АТО. Об этом заявила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, передает телеканал 112.

"В ноябре мы собираемся провести аттестацию в специальных подразделениях по новым стандартам и методам. Что касается служащих, которые находятся в зоне АТО в Донецкой и Луганской областях, они аттестацию пройдут абсолютно по другим принципам, потому что там очень большой некомплект, это в первую очередь. Эти сотрудники находятся в зоне АТО и на них распространяются абсолютно другие принципы", - рассказала она.

По словам Деканоидзе, на сегодняшний день аттестацию прошли 83 тыс. 932 сотрудника Нацполиции, из них 68 тис. 135 - бывшие сотрудники милиции. Не прошли аттестацию и уволены из органов внутренних дел 5 тыс. 257 человек.

При этом, как отметила Деканоидзе, в связи с непрохождением аттестации уволено 26% высшего руководящего состава и около 15% среднего. Кроме того, 4,4 тыс. сотрудников рекомендованы к повышению в должности, около 4,7 тыс. – к понижению.

Комментируя данные аттестации, глава Нацполиции отметила, что это первая часть очищения правоохранительной системы. "Я надеюсь, что новые люди, которые будут приходить к нам, привнесут не только новые подходы в работе, но и честность", - сказала она.