Боевики вернули на позиции передовые подразделения возле Петровского, - разведка

Боевики в Донбассе / Фото: infosmi.net
Боевики в Донбассе / Фото: infosmi.net

В нарушении договоренностей о разведении сторон оккупанты обвиняют ВСУ

Related video

Главари пророссийских боевиков затягивают реализацию рамочного соглашения о разведении сил на обусловленных минскими соглашениями участках в зоне АТО, пытаясь переложить ответственность за срыв на украинскую сторону. Об этом сообщило на своей странице в Facebook Главное управление разведки Минобороны Украины.

В частности, разведка информирует, что в районе Станицы Луганской передовые подразделения 11-го стрелкового батальона 2-й отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2-го АК (сформирован на территории, подконтрольной террористической организации "ЛНР") ВС РФ на новые позиции не отводились. "С целью предотвращения контроля силами АТО процесса отвода на указанном направлении развернут комплекс радиоэлектронной борьбы, который выполняет задачи по противодействию украинским БПЛА", - отмечается в сообщении.

На другом участке - в районе Петровского - противник обвинил силы АТО в нарушении режима прекращения огня и вернул на позиции передовые подразделения 1-й отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1-го АК (сформирован на территории, подконтрольной "ДНР") ВС РФ.

В районе Золотого разведение подразделений завершено. Одновременно командованием 6-го отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2-го АК (Луганск) ВС РФ до конца текущей недели запрещено движение в районе пункта пропуска "Золотое". Кроме того, установлены дополнительные блокпосты вблизи Молодежного и Марьинки.

"Для "убеждения" международного сообщества в намерениях выполнить соглашение руководство "ДНР/ЛНР" выступило с заявлением о готовности продолжить переговоры по этому вопросу во время очередной встречи Трехсторонней контактной группы 5 октября сего года в Минске", - сообщили в Главном управлении разведки.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

На сегодняшний день разведение сил и средств состоялось только в районе города Золотое Донецкой области.