Украина подписала Европейское соглашение о правовой помощи

Фото: clipart.net.ua
Фото: clipart.net.ua

Украинцы смогут обращаться за помощью в гражданских, торговых или административных делах на территории любой страны-подписанта

Related video

Украина подписала Европейское соглашение о передаче заявлений о правовой помощи. Церемония подписания состоялась во вторник в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге, передает Европейская правда.

Задача соглашения - устранить экономические препятствия, затрудняющие доступ к правосудию, и позволить экономически незащищенным лицам легче защищать свои права в государствах-участниках.

Соответственно, соглашение предусматривает, что лица, которые имеют обычное местожительство на территории одной договаривающейся стороны, могут обратиться за правовой помощью в гражданских, торговых или административных делах на территории другой договорной стороны.

Соглашение устанавливает процедуру, которой следует придерживаться, и, в частности, позволяет заинтересованным лицам обращаться за правовой помощью через уполномоченный орган власти государства-участника, в котором они обычно живут.

Украина стала 33-м членом Совета Европы, который подписал это соглашение.

Двенадцать стран (Андорра, Армения, Хорватия, Венгрия, Лихтенштейн, Мальта, Молдова, Монако, РФ, Сан-Марино, Словакия и Словения) не подписали и не ратифицировали соглашение. Германия и Исландия подписали соглашение в 1999 и 2000 годах, соответственно, но ратификации в этих странах пока не было.