Бывший "спикер парламента "ЛНР" заявил об убийстве соратника

Алексей Карякин / Фото: miaistok.su
Алексей Карякин / Фото: miaistok.su

По его словам, главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий возомнил себя царем и осуществляет зачистку всех, кто мог бы составить ему конкуренцию

Related video

Обвиненный в попытке "государственного переворота" бывший советник главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого Геннадий Цыпкалов не повесился в камере, а был убит личной охраной шефа. Об этом заявил в интервью российскому изданию "Коммерсант" бывший "спикер парламента "ЛНР" Алексей Карякин.

"Плотницкий говорит вещи, которые не может доказать. Он возомнил себя царем на этой территории и осуществляет зачистку всех, кто мог бы составить ему конкуренцию. Официальная версия неверна. Цыпкалов был убит личной охраной Плотницкого. Не понимаю, кто вообще в прокуратуре мог придумать эту формулировку, что он повесился из опасений за свою жизнь", - сказал Карякин.

Бывший "спикер парламента "ЛНР" заявил также, что ничего не знает о попытке какого-то переворота или смещения Плотницкого. "На выборах "главы республики" мы с Геннадием Цыпкаловым его поддерживали, втроем были на всех плакатах", - заявил он.

Но потом Плотницкий, по словам Карякина, сначала технично сменил Цыпкалова с поста "премьера", сделав "ни на что не влияющим "советником", а потом также устранил и его с поста "спикера парламента "ЛНР".

"Сейчас в Луганске чистят всех, кто имел отношение к становлению "республики". В плачевном состоянии Коммунист (замглавы "народной милиции "ЛНР" Виталий Киселев, которого боевики также обвинили в попытке "государственного переворота", - ред.), были предположения, что он также убит, но прокуратура обнародовала видео, на котором он живой, но очевидно, что с ним не все в порядке", - подытожил Карякин.

Напомним, ночь на 24 сентября СМИ террористов сообщили, что бывший "председатель совета министров" и советник главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого Геннадий Цыпкалов, задержанный силовиками боевиков за попытку "переворота", якобы совершил самоубийство.

5 октября в СМИ появилась информация о якобы задержании ФСБ РФ в Ростове бывшего "председателя парламента "ЛНР" Алексея Карякина.