В Крыму украинского "диверсанта" пытали, - правозащитники

Евгений Панов / Фото из открытых источников
Евгений Панов / Фото из открытых источников

Евгений Панов фамилий пытавших его не знает и даже не видел их, так как на голову ему надевали мешок

Related video

На теле украинца Евгения Панова, которого ФСБ России обвинила в "диверсионной деятельности" на территории оккупированного Крыма, обнаружены следы пыток. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на брата задержанного Игоря Котелянца, передает ЛІГА.net.

Он сказал, что на встрече с подзащитным адвокат обнаружил у него шрамы на руках от наручников, множественные пятна на правой ноге темного цвета (синяки). Защита украинца предполагает, что эти синяки и шрамы появились у Панова в результате пыток.

Эту информацию подтвердили и в Украинской Хельсинской группе по правам человека. Адвокаты получили российские документы, из которых следует, что подозреваемый в терроризме украинец Евгений Панов давал показания под давлением.

В конце августа 2016 Украинская Хельсинская группа от имени брата Панова направила в Европейский суд по правам человека письмо по правилу 39 с просьбой освободить его и вернуть на территорию Украины.

"Европейский суд по этому письму начал коммуникацию между правительствами Украины и России, чтобы собрать все документы и объяснения о травмах. В результате Европейский суд получил от России документы о состоянии здоровья Панова, в которых описаны его жалобы и травмы, и Россия сама будет расследовать, как он получил эти травмы. Европейский суд этим удовлетворился и принял решение отказать в применении правила 39 (экстрадиции Панова в Украину - прим. ред)", - отметил адвокат, который сотрудничает с центром стратегических дел Украинской Хельсинской группы по правам человека Александр Заруцкий.

Эксперты Крымской правозащитной группы говорят, что пытали украинца в период с 7 по 12 августа, вероятнее всего, сотрудники ФСБ. По информации Котелянца, Евгений Панов фамилий пытавших его не знает и даже не видел их, так как на голову ему надевали непрозрачный мешок, завязанный скотчем.

Панов также сообщил, что при задержании 7 августа сотрудники ФСБ РФ нанесли ему удар, в результате которого он получил рассечение в районе лба. Панов рассказал подробно, какие пытки к нему применялись: физические и психологические.

Напомним, российские спецслужбы называют жителя Запорожской области Евгения Панова диверсантом и обвиняют в организации терактов на полуострове, якобы предотвращенных в Крыму в начале августа.

11 августа Панова посадили под арест в Крыму на два месяца. По данным родственников, он находится в Симферопольском СИЗО.