Крымчанам без регистрации на полуострове разрешили получать гражданство России

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Соответствующий судебный процесс инициировал житель Севастополя

Related video

Конституционный суд России принял постановление о том, что жители оккупированного Крыма, которые на момент аннексии не имели местной регистрации, но длительное время проживали на полуострове, имеют право получить российское гражданство.

Постановление опубликовано на официальном сайте Конституционного суда России.

"Лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства", - сказано в постановлении.

Поводом для судебного процесса стала жалоба жителя Севастополя Алексея Оленева, поданная в Конституционный суд России из-за невозможности получения гражданства.

Подконтрольная Кремлю Федеральная миграционная служба Крыма отказала ему в предоставлении российского гражданства, потому что на момент аннексии у Оленева не было постоянной местной регистрации, хотя он живет в Севастополе с 2012 года.

Заявитель выбрал указанную территорию как "место своих приоритетных жизненных интересов", поэтому, по мнению суда, это является важным фактом его постоянного проживания на полуострове.

Напомним, в ООН заявили о преследованиях инакомыслящих в Крыму.