Рада отменила обязательную отработку для бюджетников-выпускников медвузов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Свободу в выборе места работы предоставят выпускникам всех медвузов, за исключением военных

Related video

Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект №3312-д "О внесении изменений в закон "О высшем образовании", отменив необходимость для выпускников медицинских вузов осуществлять обязательную отработку после завершения обучения за счет средств госбюджета. Об этом сообщает РБК-Украина.

Документ поддержали 236 парламентариев.

Согласно закону, теперь госорганы, которые имеют вузы в своем управлении, способствуют трудоустройству выпускников, осуществляют распределение только выпускников высших военных учебных заведений (высших учебных заведений со специфическими условиями обучения) для дальнейшего прохождения службы.

Предусматривается, что выпускники вузов свободны в выборе места работы (за исключением военных), а вузы не обязаны осуществлять их трудоустройство.

Кроме того, предусматривается, что право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по госзаказу имеют лица в случае заключения ими соглашения об отработке не менее трех лет в сельской местности и поселках городского типа.

Напомним, ранее в Минобразования заявили о том, что стипендии украинским студентам не отменят, но критерии их выдачи станут жестче.