Порошенко подписал указ о праздновании Дня достоинства и свободы в 2016 году

Фото: facebook/Андрей Кравченко
Фото: facebook/Андрей Кравченко

День достоинства и свободы отмечается 21 ноября - в день начала двух украинских революций - Помаранчевой революции и Революции Достоинства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О праздновании в 2016 году Дня достоинства и свободы".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Указ направлен на обеспечение достойного чествования гражданского мужества участников революционных событий в отстаивании прав человека и европейского будущего Украины, их преданности идеалам свободы, справедливости и утверждения в нашем государстве демократических ценностей", - говорится в сообщении.

Согласно указу, президент поручил правительству создать Организационный комитет по подготовке и празднованию в 2016 году Дня достоинства и свободы, привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, активных участников революционных событий, представителей общественной организации "Семьи Героев Небесной сотни", организаций гражданского общества, отечественных ученых.

Документом также предусмотрено, что в День достоинства и свободы будут отмечены мужество и героизм участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние Революции Достоинства.

Указ содержит ряд поручений правительству, в частности, относительно решения вопроса выделения земельного участка в Киеве для строительства мемориала Героев Небесной сотни, обеспечения деятельности Национального "Мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции достоинства".

Кроме того, зарубежные дипломатические учреждения Украины должны провести мероприятия в связи с Днем достоинства и свободы, содействовать в праздновании этого события украинской общественностью за рубежом.

День достоинства и свободы отмечается 21 ноября - в день начала двух украинских революций: Помаранчевой революции (2004 год) и Революции Достоинства (2013 год).