Украина начнет выходить из кризиса в 2011 году

Украина ощутит на себе ослабление влияния финансово-экономического кризиса приблизительно на год позже других стран, считает народный депутат Украины, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

Related video

Об этом он заявил во время встречи с членами клуба выпускников бизнес-школы Киево-Могилянской академии.

К такому вывводу Яценюк пришел, проанализировав ситуацию в Украине и выводы международных экспертов, которые прогнозируют ослабление кризиса лишь в 2010 году.

"Поэтому я могу сказать, что Украина начнет выходить из кризиса в 2011 году", – заявил Яценюк.

Он отметил две проблемы, которые тормозят экономические развитие страны и требуют скорейшего решения. Прежде всего, это тотальная зависимость от экспорта и фактически отсутствие внутреннего рынка, передает УНИАН.

Вместе с тем, лидер "Фронта перемен" подверг критике деятельность действующего правительства, отметив недопустимость повышения налогов и сборов, а также популизм, который выражается, в частности, в завышении ожидаемых темпов экономического роста.

Яценюк также подчеркнул необходимость применения такой непопулярной меры как сокращение расходной части госбюджета для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом в рамках предоставления кредита для поддержки финансового сектора. "Это непопулярно. С секвестром бюджета президентские выборы не выиграешь", – отметил Яценюк.