В РФ заявили, что американские военные "шпионят" у аннексированного Крыма

Р-8А Poseidon / Фото: defence.ru
Р-8А Poseidon / Фото: defence.ru

Самолет-разведчик ВМС США вел разведку на юг от полуострова

Related video

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в воскресенье, 9 октября, осуществил разведывательный полет вблизи оккупированного Россией Крыма, сообщает российский Интерфакс со ссылкой на данные западных сайтов, которые отслеживают передвижения военной авиации.

Ссылаясь на данные о передвижении авиации, агентство сообщает, что самолет-разведчик с бортовым номером 168852, вылетевший утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, днем вел разведку на юг от полуострова. "Маршрут полета самолета ВМС США в воздушное пространство над акваторией Черного моря проходил над территорией Греции и Болгарии", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов в российских границ, в частности, у побережья оккупированного Россией Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. "Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов", - отмечает Интерфакс.

Официального комментария по этому поводу со стороны Минобороны РФ или других ведомств издание не приводит.

Напомним, Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.