В МИД рассказали, как Украина намерена использовать участие в СНГ исключительно в своих интересах

Фото: gost.ru
Фото: gost.ru

Наша страна не будет принимать участия в соглашениях СНГ, которые не касаются украинских граждан

Related video

В ближайшее время Украина попытается выйти из ряда соглашений в рамках СНГ, которые не имеют для украинского государства стратегической важности. Об этом заявил директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев в эфире передачи "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает РБК-Украина.

"Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы достойно и с минимальными потерями для граждан Украины, выйти из соглашений, которые не нужны, и, возможно, сохранить механизмы, которые нужны, например, механизмы пенсионного обеспечения", – сказал он.

По словам Макеева, действующими останутся только соглашения, работающие "на Украину".

"Это – не платить взносы, а также не участвовать в процессе выработки каких-либо решений, которые не касаются интересов Украины и ее граждан. Это – оставить в силе только те сделки, которые работают на Украину", – объяснил он.

В 2015 году президент Петр Порошенко отозвал представителя Украины Анатолия Дроня из исполнительного комитета Содружества независимых государств, а Украина вышла из базы розыска стран СНГ. В то же время, Украина продолжает избирательно участвовать в работе Содружества.

Украина не ратифицировала устав СНГ, поэтому формально считается лишь наблюдателем в этой организации, а не ее членом.