В украинской армии появится новый бронированный вездеход "Халк"

Вездеход "Халк" / Фото: autokraz.com.ua
Вездеход "Халк" / Фото: autokraz.com.ua

Это усовершенствованная модификация броневика "Шрек"

Related video

Кременчугский автомобильный завод разработал новый бронированный вездеход КрАЗ-Халк (Hulk), конструкция которого отличается от представителей этой линейки.

Об этом сообщили в пресс-службе КрАЗа.

"Новый бронеавтомобиль создан на базе вездехода КрАЗ-5233. Его конструктивное отличие от собрата 4х4 - КрАЗ-Шрек, - в отсутствии рамы. Все агрегаты автомобиля закреплены непосредственно на несущем корпусе. До 16 тонн (с 18-ти у Шрека) снизилась его полная масса, также заметно уменьшились высота всего изделия и его посадочная высота. Это значительно улучшило эргономику и эксплуатационные качества машины", - говорится в сообщении.

При этом днище бронекорпуса имеет V-образную конструкцию, что в случае подрыва рассеивает силу удара от взрыва, направленную на пассажиров.

"Бронирование выполнено таким образом, что пуля, выпущенная под любым углом к поверхности автомобиля, не проникнет внутрь, не встретив на своем пути элементов брони. Кроме этого, минимизирована возможность прострела в результате рикошета", - рассказали в компании.

Противоминная защита (уровень 2а и 2б по STANAG 4569) позволяет выдержать подрыв мины до 6 кг в тротиловом эквиваленте под любым из колес или днищем автомобиля. Все стекло - многослойное пуленепробиваемое, внутренний слой выполнен из двойного поликарбоната. Скорость до 90 км/ч бронеавтомобилю КрАЗ-Халк позволяет развивать мощный 310-сильный дизельный мотор с турбонаддувом, он же обеспечивает высокую эффективность работы при экстремальных температурах от - 45 до +450С. А механическая девятиступенчатая коробка передач легко адаптирует автомобиль под конкретные условия эксплуатации.

Автомобиль вмещает 12 человек экипажа.

КрАЗ-Халк - многоцелевой бронированный автомобиль повышенной проходимости класса MRАP (mineresistantambushprotected). Он предназначен для оперативной доставки личного состава воинских подразделений по всем видам дорог, бездорожью и местности, их огневой поддержки, для чего оснащен современным вооружением и средствами активной и пассивной защиты, а также транспортировки грузов и оборудования различного назначения.

Фото: autokraz.com.ua

Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/industry/1564981-v-ukraine-razrabotali-novyiy-bronirovannyiy-armeyskiy-vezdehod-halk-foto.html