Задержанный боевик рассказал об офицерах РФ в Донецке и спецподготовке в Ростове

Боевики в Донбассе / Фото: ТСН
Боевики в Донбассе / Фото: ТСН

Террорист участвовал в боевых действиях против Украины

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали на Донетчине после перехода линии разграничения боевика одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что житель города Доброполье в апреле 2014 года присоединился к боевикам и к октябрю 2016 года находился в составе незаконного подразделения.

Во время задержания сотрудники спецслужбы изъяли у мужчины "военный билет "ДНР" и оригиналы других "документов" с печатями террористической группировки.

Согласно "документам", боевик принимал непосредственное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции и получил ранения. Он, в частности, был участником обстрелов сил АТО в районе Донецкого аэропорта, поселка Редкодуб и выполнял задачи в составе диверсионной группы террористов.

Боевик рассказал, что дважды проходил спецподготовку в российских военных учебных центрах в Ростовской области, откуда террористы выезжали в Украину вместе с российскими офицерами, которые направлялись в Донецк "помогать".

По словам задержанного, он сбежал из незаконного вооруженного формирования из-за недостатка денег и планировал вернуться в родное Доброполье. Боевик раскаялся в совершенных преступлениях и призвал всех участников террористических группировок сложить оружие.

Открыто уголовное производство по ч.5 ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Во время досудебного следствия возможна переквалификация производства на ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.