АТО: Погибли двое украинских бойцов

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

8 военных получили ранения, трое – контузию

Related video

Наиболее сложная обстановка в районе проведения антитеррористической операции 10 октября сложилась на мариупольском направлении. Враг активно применял тяжелую артиллерию, украинские войска открывали ответный огонь. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

За минувшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, 8 – получили ранения, 3 – получили контузию.

Луганское направление
Боевые действия велись только в Попасняском районе, на участке фронта Попасная – Новоалександровка – Новозвановка. В основном противник нарушал режим тишины в темное время суток. Оккупанты активно применяют тяжелое вооружение (минометы и пушки), однако применяют его точечно – выстреливают до 5 боеприпасов и уходят. Артбатареи российско-оккупационных войск развернуты на рубежах Первомайск – Калиново, то есть вплотную к линии соприкосновения. Наиболее активная стрельба развернулась между 22:00 и 23:00, когда враг начал вести огонь из 122-мм орудий сразу по нескольким опорным пунктам сил АТО.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, в том числе 7 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление
10 октября вражеских обстрелов на этом направлении было меньше. Оккупанты нарушали режим тишины в Зайцево и Авдеевке. Боевые действия велись между 18:00 и 22:00.

Кроме легкого вооружения, противник активно применял минометы, выпустив по украинским позициям более 30 мин. Украинские войска открывали ответный огонь.

На других участках фронта было спокойно.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло три вражеских обстрела, в том числе два – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление
Наиболее сложная обстановка сложилась именно на этом направлении. Противник перебросил дополнительные силы (в частности, бронетехнику, минометы и пушки) на свои рубежи Коминтерново – Саханка – Безымянное и перешел к их массированному применению. В частности, еще до рассвета в Водяном боевики организовали мощный минометный обстрел. За несколько часов на этих рубежах произошло боестолкновение, которое завершилось удачно для сил АТО. Потерпев неудачу, противник организовал еще один минометный обстрел, причем мощнее первого.

Наиболее сложная ситуация в Широкино. Количество выпущенных мин и снарядов, которые противник выстрелил в сторону ВСУ, составляет около 200. Оккупанты провели два сеанса обстрелов – утром и после захода солнца продолжительностью по 3 часа каждый.

Аналогичная обстановка в Талаковке и Марьинке, где количество вооруженных инцидентов ниже, однако также применяется тяжелое вооружение (в частности пушки калибра 152 мм) и бронетехника.

На всех оборонительных рубежах, где вчера было неспокойно, украинские войска открывали огонь в ответ.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялось 27 вражеских обстрелов, в том числе 14 – из тяжелого вооружения, и одно боестолкновение.

Для корректировки своих мощных обстрелов украинских позиций из тяжелого вооружения противник применял беспилотники. Вчера на луганском и мариупольском направлениях противник организовал три разведывательных полета БПЛА.