В Миграционной службе прогнозируют падение цен на биометрические загранпаспорта

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Изменится объем платежей в местный бюджет

Related video

Стоимость биометрического загранпаспорта для украинцев может снизиться. Об этом сообщил в комментарии Радио Свобода руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.

"Именно при наличии биометрики после введения безвизового режима украинцы смогут ездить в ЕС без виз. Сейчас мы ожидаем постановление Кабинета министров, стоимость будет немного меняться - по нашим прогнозам, в сторону уменьшения. Изменились условия оплаты: стоимость бланка не изменится, изменится объем платежей в местный бюджет. До этого времени паспорт стоил 561 гривну", - сказал Гунько.

По его словам, на сегодняшний день уже около двух миллионов украинцев получили биометрический паспорт, и с начала 2016 года абсолютное большинство граждан выбирает именно паспорт с чипом.

Представитель Миграционной службы также подчеркнул, что наличие электронного чипа делает документ намного безопаснее и дает толчок для развития электронных сервисов. За рубежом уже во многих странах в аэропортах есть электронные пропускные ворота - паспортный контроль можно пройти без участия чиновника, следовательно, это ускоряет процесс.