Всемирный конгресс украинцев возмущен пророссийской позицией президента ПАСЕ

Педро Аграмунт / Фото из открытых источников
Педро Аграмунт / Фото из открытых источников

Россия продолжает нарушать права человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе

Related video

Всемирный конгресс украинцев серьезно обеспокоен неоднократно озвученными намерениями президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта возобновить сотрудничество с Российской Федерацией в ПАСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба Всемирного конгресса украинцев.

Президент Конгресса Евгений Чолий акцентировал, что со стороны Российской Федерации не было никаких попыток решить любую из проблем, которые подняла ПАСЕ, касающихся нарушений Россией прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.

РФ никак не продемонстрировала заинтересованность в защите человеческих прав, демократии или верховенства права на контролируемых ею территориях.

"Всемирный конгресс украинцев настаивает на том, что с Российской Федерацией не может быть никакого конструктивного диалога на основе взаимного уважения, пока она полностью не имплементирует минские договоренности, не вернет Автономную Республику Крым и город Севастополь под контроль Украины, не выведет свои войска с Востока Украины и не решит все вопросы, которые продолжают быть последствиями этих вопиющих нарушений норм международного права и международных соглашений", - заявил Чолий.

Напомним, 10 октября президент ПАСЕ Педро Аграмунт, открывая осеннюю сессию, заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России, которые покинули ПАСЕ из-за санкции. Он подчеркнул, что "некоторые группы" в ассамблее мешают ведению ее диалога с РФ.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что возвращение российской делегации в ПАСЕ может дискредитировать саму ассамблею.