Совет ЕС и Европарламент обсудят "предохранитель" безвиза в конце октября, - СМИ

Фото: news-cloud.net
Фото: news-cloud.net

Лишь после этого может быть рассмотрен вопрос отмены виз для Украины и Грузии

Related video

Переговоры Совета ЕС и Европарламента относительно механизма приостановки безвизового режима, который является главным препятствием для отмены виз для Украины и Грузии, рассмотрят в конце октября.

Об этом на своей странице в Twitter написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, передает Европейская правда.

"Совет ЕС и Европарламент, скорее всего, встретятся, чтобы обсудить механизм приостановления, в последнюю неделю октября, так что пленарное голосование Европарламента по Грузии (а также Украине, - ред.), скорее всего, будет не раньше ноября", - написал Йозвяк.

Напомним, в апреле 2016 года Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Грузии и Украины. Это предложение стало следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года.

5 октября Совет ЕС принял решение, по которому вступление в силу решения о визовой либерализации должно произойти одновременно с вступлением в силу нового "механизма приостановления" безвиза.