Квартиранты могут претендовать на субсидию при наличии договора аренды, – Минсоцполитики

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Сумма субсидии в этом отопительном сезоне будет выше, чем ранее

Related video

Арендаторы жилья могут претендовать на субсидию на оплату услуг ЖКХ при наличии договора на аренду жилья с указанием количества проживающих лиц и того, кто оплачивает коммунальные услуги. Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, передает пресс-служба ведомства.

"Как раз для этих категорий населения, которые проживают не по месту регистрации, есть возможность оформления субсидий на основе договора аренды жилья. Мы не требуем каких-то конкретных критериев, главное, чтобы это был письменно составленный договор, с указанием лиц, проживающих в арендованном жилье, и было определено, кто платит за жилищно-коммунальные услуги. Это и будет основанием для назначения субсидий", - сказал Музыченко.

Он также отметил, что сумма субсидии в этом отопительном сезоне будет выше прежней. "Средний размер субсидии, который мы прогнозируем в этом отопительном периоде, будет составлять до 2 тыс. гривен на домохозяйство в месяц", - сказал чиновник.

Напомним, в Министерстве социальной политики прогнозируют, что количество семей, нуждающихся в получении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, в Украине в отопительном сезоне 2016-2017 года вырастет с 5,5 млн до 9 млн.