Подозреваемую в сепаратизме коммунистку Александровскую выпустили из СИЗО

Алла Александровская (в центре) / Фото: УНИАН
Алла Александровская (в центре) / Фото: УНИАН

Под домашний арест

Related video

Апелляционный суд Харьковской области изменил меру пресечения для бывшего народного депутата от Коммунистической партии Украины Аллы Александровской, подозреваемой в посягательстве на территориальную целостность Украины, с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

Об этом сообщил журналистам один из адвокатов Александровской Александр Пастернак, передает УНИАН.

Суд принял решение 13 октября.

"Меру пресечения изменили на домашний арест, круглосуточный. Решение выполняется сразу", - сказал Пастернак.

Александровская обязана круглосуточно носить браслет, фиксирующий ее местоположение.

"Она в суде, еще процедурные вопросы, которые необходимо решать. Сегодня она будет на свободе", - рассказал адвокат.

Напомним, в конце июня 2016 года Александровскую и ее сына обвинили в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины. По материалам СБУ, бывший народный депутат вместе со своим сыном Александром пыталась подкупить руководство и депутатов местных советов Харьковской области для принятия на сессиях обращений к парламенту и президенту относительно изменений в Конституцию по вопросам федерализации.

30 июня Киевский районный суд избрал Александровской меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога на два месяца. Защита Александровской подавала апелляцию, однако она не была удовлетворена, и срок содержания под стражей продлевался.

Коммунистке инкриминируют ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.