Взрывом гранаты в квартире ранены двое детей на Сумщине

http://www.travmatik.com
http://www.travmatik.com

Гранату дети нашли на улице и принесли в дом

Related video

В Сумской области от взрыва гранаты в квартире получили ранения двое детей.

Об этом сообщается на сайте Национальной полиции.

Несчастье произошло в субботу в 00.10 в Ромнах.

В дежурную часть местного отдела полиции поступило сообщение от врача бригады скорой помощи о том, что в одном из многоквартирных домов произошел взрыв, в результате которого получили осколочные ранения верхних конечностей два брата - 2002 и 2013 годов рождения. После оказания медицинской помощи дети были отпущены домой.

По предварительному заключению сотрудников полиции, в двухкомнатной квартире произошел взрыв гранаты Ф-1, осколки которой задели детей, а также повредили входную дверь квартиры, стены, пол и холодильник.

Старший парень объяснил, что нашел гранату и принес ее домой. Он показал свою находку матери и отчиму, но те не обратили на этот факт внимания.

"Парень зашел в свою комнату, где также находился его младший брат, после чего вынул чеку. Это счастье для всех, что он догадался выбросить гранату в коридор и закрыть дверь, - сказала начальник Роменского отдела полиции Юлия Загамула. - Это и спасло жизнь ребятам и другим членам семьи. Такая халатность родителей является просто преступной. Ведь от взрыва могли пострадать и другие их малолетние дети, поскольку в их семье воспитывается четверо, а также жители всего дома".

По данному факту начато уголовное производство по ст.263 ч.1 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), в рамках которого выясняется, как боевая граната оказалась в руках ребенка.