Волонтеры обнаружили в Донбассе российские "Метеориты"

Фото: informnapalm.org
Фото: informnapalm.org

В кадр попала целая усиленная батальонно-тактическая группа оккупационных войск

Related video

Волонтерская аэроразведка зафиксировала скопление вооружения и техники российских оккупационных войск около Чистяково (бывший Торез) в Донбассе. Об этом говорится в расследовании волонтерского сообщества InformNapalm.

В кадр попала целая усиленная батальонно-тактическая группа российских оккупационных войск. А некоторые образцы военной техники совершенно четко указывают на российский след ее поставки.

"В кадр попали 20 танков Т-64БВ и Т-72Б ранних модификаций (основное вооружение калибра 125 мм), 25 боевых машин пехоты (БМП-1/БМП-2), 4 самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика" (вооружение калибра 122 мм), 5 бронетранспортеров БТР-80, зенитно-ракетный комплекс 9К35 "Стрела-10" и другая техника", - говорится в сообщении. Также на фото заметили российскую автоперевязочную станцию (АП-2), которую в августе 2016 года зафиксировали в 3 км от промзоны Авдеевки.

"И самый главный сюрприз — это наличие на снимке двух установок разминирования "Метеорит", которые стоят на вооружении исключительно Российской Федерации. Кроме своего основного назначения – разминирования объектов, УР-77 используют и для уничтожения живой силы в укрепленных руинах зданий.

Задокументировано использование установок этого типа по косвенному назначению во второй чеченской кампании, а также во время штурма Донецкого аэропорта в Донбассе. Также заметили использование УР-77 в Сирии для атак на укрепления в районе Джобар", - рассказали волонтеры.

Fullscreen

Фото: informnapalm.org