Омелян: Ситуация с грузоперевозками в Укрзализныце – это бардак

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Каждый руководитель УЗ, вступая в должность, сталкивается с саботажем

Related video

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян резко негативно оценил ситуацию с грузоперевозками в Укрзализныце. Об этом он рассказал в интервью агентству Интерфакс-Украина.

На вопрос об общей ситуации в этом сфере и путях решения проблем нехватки подвижного состава Омелян сказал: "Коротко – это бардак. Это проблема, в первую очередь, управленческого характера. Во-вторых, не менее важна проблема морального износа всей инфраструктуры и подвижного состава. Третье – неблагоприятное стечение обстоятельств. Мы поздно начали накапливать уголь на складах, это забрало часть локомотивной тяги, это совпало с ростом объемов строительства и ремонта дорог, из-за чего выросла потребность в перевозках низкорентабельных грузов, таких, как щебень. Это также совпало с пиком перевозок зерновых, хоть это и было прогнозируемо".

Хронической проблемой министр назвал то, что каждый руководитель Укрзализныци, вступая в должность, встречается с саботажем низшего уровня структуры, а также "олигархов, "смотрящих", "подсматривающих", которые крутятся вокруг".

"Они не хотят изменений, они хотят, чтобы все было, как когда-то, и любую реформу расценивают как схему, альтернативную их заработку. На это нужно время. В любом случае, вопрос грузоперевозок будет решаться", – резюмировал Омелян.