В МВД оценили вероятность покушений на первых лиц Украины после угроз террористов

Фото: Пресс-служба МВД
Фото: Пресс-служба МВД

За время войны в Донбассе был только один случай, когда представителю украинской власти угрожала опасность

Related video

Руководитель пресс-службы МВД Украины Артем Шевченко высказался относительно того, послужит ли ликвидация главарей боевиков "Д/ЛНР" причиной покушений на первых лиц в Украине.

Об этом Шевченко написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что за время войны в Донбассе был только один случай, когда представителю украинской власти угрожала опасность – нападение на жену секретаря СНБО Украины Анну Турчинову.

"Никто другой из наших выдающихся военных или политических деятелей (а у нас их очень много), которые отличились на этой войне, к счастью, не пострадал таким образом, чтобы подозревать в этом террористов-сепаратистов", - написал Шевченко.

Руководитель пресс-службы МВД считает, что это может свидетельствовать либо об эффективности украинской контрразведки, либо же боевики сами понимают, что Украина не причастна к убийствам боевиков "Д/ЛНР", поэтому и не мстят.

Напомним, информация о смерти боевика появилась на сайте российского агентства Интерфакс вечером 16 октября. В результате взрыва в лифте дома, в котором проживал главарь группировки "Спарта", вместе с ним погиб его охранник.

Позже ликвидацию Павлова подтвердили советник главы СБУ Юрий Тандит и спикер МВД Украины Артем Шевченко.

"Глава народного совета "ДНР" Денис Пушилин в гибели "Моторолы" обвинил некую украинскую ДРГ.

Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что силовики "ДНР" перессорились из-за смерти "Моторолы". Между тем в Донецке распространяются слухи о ликвидации боевика силами некоей "спецгруппы ФСБ РФ".

После убийства "Моторолы" главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что этим покушением Киев "объявил войну "ДНР".

Россиянин Арсен Павлов по прозвищу "Моторола" был одним из самых жестоких боевиков "ДНР". Еще в прошлом году он заявлял, что расстрелял 15 украинских военнопленных. По информации Amnesty International, есть как минимум пять свидетелей того, как "Моторола" убил пленного защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого. Тем не менее, признаний боевика в совершении убийств и других доказательств не хватило Интерполу, чтобы объявить его в международный розыск – ведомство сочло дело "Моторолы" "политическим".