Накануне встречи "нормандской четверки" Украина требует вернуть контроль над Дебальцево

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Россия нарушала и продолжает нарушать все возможные договоренности

Related video

Украина накануне встречи лидеров "нормандской четверки" в Берлине, запланированной на 19 октября, настаивает на возвращении контроля над Дебальцево Донецкой области.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам видеоконференции контактной группы с участием представителей террористов.

"Особо украинская сторона обратила внимание на положения Меморандума от 19 сентября 2014 года, который, среди прочего, предусматривает контроль Украины над Дебальцево. В том числе этим документом предусмотрена остановка подразделений сторон на линии соприкосновения, которая сложилась по состоянию на 19 сентября 2014 года, что было нарушено со стороны ОРДЛО. Также представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей не выполнен пункт, где четко указан запрет на размещение тяжелых вооружений и военной техники в районе населенных пунктов Комсомольское, Кумачово, Новоазовск, Саханка", - напомнила пресс-секретарь Кучмы.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 18 октября, находясь с визитом в Норвегии, провел телефонный разговор в трехстороннем формате с участием президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Стороны договорились провести 19 октября в Берлине встречу глав государств в "нормандском формате".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о намерении принять участие во встрече Владимира Путина - для того, чтобы "сверить часы". По словам Пескова, говорить о конкретных договоренностях пока рано.