Боевикам привезли из России новых командиров, - Тымчук

Боевики в Донбассе / Фото: пресс-центр АТО
Боевики в Донбассе / Фото: пресс-центр АТО

Кроме того, на оккупированной территории назревает конфликт между Захарченко и "Гиви"

Related video

В связи со значительным некомплектом в подразделениях российско-террористических войск в Донбассе, осуществляется их доукомплектование за счет российских граждан, в том числе тех, кто проходил службу в ВС и других формированиях России. Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук

"За счет последних идет замена тех немногих командиров и начальников из местных жителей, кто остался на командных должностях в звене "рота-батальон". Так, на протяжении последней недели отмечено прибытие в подразделения "1-го АК ДНР" группы российских военнослужащих (всего - порядка 200 человек), часть из которых сразу была назначена на командные должности низшего и среднего звена вместо "военнослужащих" из числа местного населения", - написал Тымчук.

По его данным, такая практика вызывает недовольство в среде местных боевиков, как и тот факт, что новоназначенные командиры уделяют повышенное внимание беспрекословному выполнению положений военных уставов ВС РФ.

Кроме того, Тымчук отметил, что в террористической организации "ДНР" происходят разборки ее так называемого "главы" Александра Захарченко с главарем бандформирования "Сомали" по прозвищу "Гиви". "В последнее время отмечается ухудшение личных отношений главаря бандформирования "Сомали" "Гиви" (Михаил Сергеевич Толстых) с "главой ДНР" Захарченко и его ближним окружением, вызванное постоянными попытками "Гиви" опротестовывать или саботировать приказы руководства "ДНР" относительно действий возглавляемого им бандформирования. Одновременно Захарченко раздражает тот факт, что командир "Сомали", саботируя его приказы, явно демонстрирует лояльность российским "кураторам"", - написал Тымчук.

По его данным, последним поводом для конфликта стал отказ "Гиви" выполнять приказ Захарченко о передислокации тренировочного лагеря "Сомали" с территории бывшей средней школы в Макеевке.