Россия отказалась передать Украине Сенцова

Олег Сенцов / Фото: Телеграф
Олег Сенцов / Фото: Телеграф

Накануне его принудительно перевели в российское гражданство

Related video

Россия отказала Украине в передаче украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно приговоренного российским судом к 20 годам лишения свободы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

Петухов также обнародовал ответ министерства юстиции России от 7 октября на запрос Минюста Украины о передаче Сенцова.

Минюст РФ считает, что передача Сенцова невозможна, так как Россия принудительно наделила его российским гражданством как жителя аннексированного Крыма. Таким образом, РФ рассматривает его как своего гражданина и отказывается передать Украине во исполнение Конвенции о передаче осужденных лиц.

Fullscreen

Фото: facebook.com/sergiy.petukhov

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.