Российская газета написала о масштабных контрабандных потоках в ОРДЛО

Боевики в Донбассе / Фото: пресс-центр АТО
Боевики в Донбассе / Фото: пресс-центр АТО

В последние месяцы идет тотальная зачистка контрабандистов

Related video

Пророссийские боевики контролируют масштабные контрабандные потоки на оккупированных территориях Донбасса. Об этом говорится в статье российского издания "Новая газета".

Так, убитый в сентябре 2016 руководитель террористической организации "Оплот" Евгений Жилин одним из первых начал возить на неподконтрольную Киеву территорию гуманитарную помощь из России, а назад табак завода "Хамадей". "Контрафакт из Донецка под любыми торговыми марками стал попадать на российский рынок", - говорится в статье.

Также указывается, что Жилин был в тесных отношениях с олигархом времен президентства Виктора Януковича Сергеем Курченко и некоторое время был "смотрящим" за его бизнесом на Донбассе. "После победы Майдана схемы Курченко отошли Еремееву (Игорь Еремеев - погибший нардеп Верховной Рады, владелец сети заправок WOG, - ред.). Поэтому обоим нужен был посредник в Донбассе. Жилин через руководителя украинского батальона "Харьков-2" Николая Черемухина организовал поставки топлива через мариупольское направление и таким образом Киев закупал топливо у Еремеева", - говорится в статье.

В публикации упоминается также директор Ровеньковской нефтебазы Александр Мельничук, который через договоренности с главарем террористической организации "ЛНР" Игорем Плотницким разработал план перемещения в Украину и Россию угля с нелегальных "копанок".

Второй клондайк в Ровеньках - это ювелирный завод "Агат", директором которого был депутат горсовета, член "Партии регионов" Александр Рак", говорится в статье. Продукция этого завода, по данным автора, также контрабандой попадает на подконтрольную Киеву территорию.

Автор отмечает, что за последние несколько месяцев прошла тотальная зачистка контрабандистов. "Значит, некто желает их взять под свой контроль и устранить конкурентов, а еще - и свидетелей того, что творилось в последние два года", - говорится в статье.