Европарламент может проголосовать за безвиз с Украиной до 24 ноября, - докладчик ЕП

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

До голосования свою позицию в этом вопросе должен согласовать Совет ЕС

Related video

Вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован депутатами Европарламента до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября. Об этом заявила докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль в комментарии Deutsche Welle.

Габриэль отметила, что сначала свою позицию в этом вопросе должен согласовать Совет ЕС, после чего начнутся переговоры между основными европейскими институтами - Европейской комиссией, Европарламентом и Советом ЕС. "Мы получили определенные сигналы сильной политической поддержки от некоторых лидеров государств и друзей Украины, которые, я надеюсь, повлияют на принятие Советом ЕС быстрого и справедливого решения для украинских граждан", - подчеркнула она.

Евродепутат пояснила, что после принятия решения Советом ЕС переговоры могут состояться "действительно быстро" и голосование на пленарном заседании Европарламента может состояться, как только будет согласован общий текст. "Следующая пленарная сессия начинается 21 ноября, и тогда, теоретически, наступит время (для принятия решения, - ред.)", - отметила Габриэль.

Напомним, 23 октября президент Петр Порошенко заявил, что до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября ЕС примет решение о введении безвизового режима.

Утверждение безвизового режима Украина-ЕС не внесено в повестку дня сессии Европарламента, которая проходит 24-27 октября в Страсбурге. В то же время в Совете ЕС уверяют, что не будут выдвигать к Украине дополнительных требований для отмены виз. Ожидается, что визы отменят одновременно с Грузией. Это должно произойти после одобрения механизма приостановления.

Ожидается, что Совет ЕС и Европарламент примут решение относительно механизма приостановки безвизового режима, который является главным препятствием для отмены виз для Украины и Грузии, в начале ноября.