В пенитенциарной службе назвали вероятную причину самоубийства экс-начальника Качановской колонии

Иван Первушкин / Фото: Politrada.com
Иван Первушкин / Фото: Politrada.com

Мотивом, якобы, могли послужить семейные проблемы

Related video

Бывший начальник Качановской колонии №54 Иван Первушкин, где в свое время отбывала наказание Юлия Тимошенко, совершил самоубийство не из-за нее.

Об этом заявил экс-руководитель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький, передает Эспрессо.TV.

"По информации тех людей, которые общались с ним в последнее время, скорее всего, это бытовые мотивы. У него не все было хорошо в семье, проблемы с женой. Поэтому это наиболее вероятная версия. Я бы не связывал с профессиональной деятельностью, особенно с личностью Тимошенко. Насколько мне известно, не было претензий к нему ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны самой Юлии Владимировны относительно порядка отбывания наказания", - говорит Старенький.

По его словам, Первушкин был порядочным человеком и не допускал никаких нарушений в отношении Тимошенко. Все проблемы ее содержания в колонии, о которых писала пресса, были уже после увольнения Первушкина. Он несколько месяцев руководил колонией, а потом уволился, когда понял, что не сможет выполнять те команды, которые поступают.

Иван Первушкин был начальником Качановской исправительной колонии в Харькове, где с 30 декабря 2011 года отбывала наказание экс-премьер Юлия Тимошенко, которую Печерский райсуд Киева приговорил к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году.

В сентябре 2012 года Первушкин уволился по собственному желанию.

22 февраля 2014 года Юлия Тимошенко была освобождена, после того как Верховная Рада приняла соответствующее решение большинством голосов.