Работники ХМЗ захватили первый этаж Херсонской облгосадминистрации

Работники ООО «Херсонский машиностроительный завод» захватили первый этаж здания Херсонской областной государственной администрации и областного совета, требуя выплаты задолженности по зарплате.

Related video

Около 500 рабочих ХМЗ пришли сегодня в 9:00 к зданию Облгосадминистрации и областного совета в центре Херсона и требовали встречи с руководством ОГА и совета для решения вопросов выплаты задолженности по зарплате.

Часть пикетчиков, около 200 человек, пригласили в малый зал ОГА на первом этаже здания для встречи с председателем облгосадминистрации Борисом Силенковым. Губернатор объяснил, что со стороны администрации уже сделано все, что в ее компетенции: вопрос сейчас находится на уровне правительства и решается, но для решения проблемы нужно время. Однако разговор с обеспокоенными отсутствием денег людьми происходил на повышенных тонах.

Как сообщает УНИАН, после встречи люди отказались покинуть административное здание. Как сообщил руководитель независимого профсоюза "Петровец" Леонид Немченок, "мы захватили первый этаж администрации и будем удерживать до тех пор, пока не выполнят наши требования: выплатят долги по зарплате и начнет работать предприятие". По словам Немченка, люди готовы удерживать здание до 3-4 суток.

Позже на место происшествия прибыл руководитель областного Управления госохраны. Также ожидают прибытие прокурора области, который должен объяснить людям, как проходит расследование в отношении должностных лиц ХМЗ.

Напомним, 3 февраля, работники ХМЗ, которым предприятие задолжало до 5,5 млн. грн. зарплаты, захватили административное здание завода. С того времени продолжаются протесты работников завода. На данное время владелец ХМЗ погасил приблизительно 0,92 млн. грн. долга.