ГПУ нашла общий язык с трибуналом Гааги по поводу Януковича и его подельников (дополнено)

Встреча представителей ГПУ и МУС / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri
Встреча представителей ГПУ и МУС / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Также речь шла о привлечении к ответственности властей РФ и боевиков Донбасса

Related video

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что достигли договоренностей с офисом Международного уголовного суда в отношении привлечения к ответственности беглого бывшего президента Виктора Януковича, его окружения и боевиков, воюющих в Донбассе. Об этом сообщил в Facebook заместитель генпрокурора Евгений Енин.

Он рассказал о результатах трех часовых переговоров с представителями прокурора Международного уголовного суда.

"Есть общее понимание дальнейшего совместного алгоритма действий Украины и МУС по привлечению к ответственности "януковича и ко", руководства РФ и подконтрольных им террористов", – написал Енин.

Дополнено

Генпрокурор Юрий Луценко написал в Facebook, что стороны пришли к общему мнению о том, что преступления на Майдане является частью цепи преступлений, которые привели к агрессивной войне РФ и поддерживаемых ею сепаратистов против Украины.

"Мы договорились усилить сотрудничество не только в обмене информацией, но и в допуске работников МКС к материалам производств ГПУ относительно преступлений, совершенных против участников мирных акций протеста во время Революции Достоинства, а также связанных с военной агрессией РФ на востоке Украины и в Крыму", – сообщил Луценко.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко реорганизовал департамент специальных расследований, который занимался "делами Майдана". Как проинформировали в ведомстве, для завершения досудебного следствия и передачи в суд "большого уголовного дела" в отношении экс-президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения было создано управление по расследованию преступлений, в которое вошло 63 сотрудника.

Генеральная прокуратура назначила Дмитрия Басова начальником новосозданного управления, которое будет заниматься расследованиями в отношении бывшего президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения.