У трети переселенцев из Донбасса – посттравматический стресс, – исследование

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

22% беженцев страдают от депрессии

Related video

В ходе вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой областях, жители этих регионов получили психологические травмы, вызванные принудительным переездом, обстрелами, ранениями, вооруженными нападениями и значительным ухудшением материального положения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Результаты исследования "Психические расстройства и доступ к услугам среди внутренне перемещенных лиц в Украине", которое провели сотрудники Глобальной инициативы в психиатрии (Тбилиси), International Alert и Лондонской школы гигиены и тропической медицины, представили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Цель исследования заключалась в сборе научно обоснованных доказательств потребности внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в получении услуг в области охраны психического здоровья и психосоциальной поддержки для разработки соответствующих стратегий и программ. Для репрезентативности данных опрос проводился по всей территории Украины.

Согласно исследованию, распространенность посттравматического стрессового расстройства среди респондентов в возрасте от 18 лет составила 32%, распространенность депрессии – 22%, тревоги – 17%.

Зафиксирован значительный перерыв в лечении 74% респондентов, которые нуждались в психиатрической помощи, но не получали ее на протяжении последнего года.

Основной причиной отказа от обращения за медицинской помощью, согласно опросу, является высокая стоимость услуг в области охраны психического здоровья и лекарственных средств.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины инициирует обсуждение результатов исследования с Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики и намерено осуществлять координационную деятельность, чтобы наладить механизм получения помощи и необходимых лекарственных средств внутренне перемещенными лицами, которые в них нуждаются. Охрана психологического здоровья внутренне перемещенных лиц должна быть частью общей стратегии восстановления и развития мира в Украине.