Оккупанты вынуждают украинского "диверсанта" Панова отказаться от консула, - адвокат

Евгений Панов / Фото: krymr.com
Евгений Панов / Фото: krymr.com

Евгений Панов и Андрей Захтей длительный период находятся практически в изоляции

Related video

Следственные действия в московском СИЗО "Лефортово" в отношении Евгения Панова и Андрея Захтея, которых спецслужбы РФ обвиняют в якобы организации диверсий в Крыму, происходят в условиях закрытости. Об этом рассказал адвокат Марк Фейгин в интервью Укринформу.

"Насколько я знаю, сейчас тяжелая ситуация у "крымских диверсантов". Адвокатов к ним не пускают. Более того, говорят, Панова "уговаривают" отказаться от консульской помощи Украины. А Захтея и "уговаривать" не нужно – у него есть российское гражданство", - сказал Фейгин.

Он пояснил, что говорит об этом для иллюстрации того, как важна публичность, максимально возможная открытость даже в "засекреченных" делах. "Евгений Панов и Андрей Захтей длительный период находятся практически в изоляции. И большого шума в связи с этим нет. Силовики, следствие получают возможность работать в комфортных условиях", - пояснил Фейгин.

Напомним, 10 августа ФСБ России опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Россией Крыму предотвратила ряд "террористических актов", якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. В Генштабе Украины это заявление назвали провокацией.

При этом российские силовики задержали нескольких граждан Украины, чтобы обвинить их в подготовке "терактов" на территории оккупированного Крыма - в частности, Евгения Панова и Андрея Захтея.

После этого задержанные украинцы надолго исчезли из поля зрения правозащитников. 13 октября выяснилось, что их перевезли в "Лефортово". Оба подозреваемых жалуются на жестокое обращение и не знают, для чего их перевезли. Ранее Панову и Захтею продлили арест до 10 декабря.