Матиос заявил о фактах коррупции в украинском бюро Интерпола

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

Якобы некоторые сотрудники бюро за взятки препятствовали направлению в главный офис материалов для объявления в международный розыск ряда лиц

Related video

У Главной военной прокуратуры есть данные, подтверждающие коррупционную деятельность сотрудников украинского бюро Интерпола. Об этом заявил в эфире программы Шустер Live главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает ЛІГА.net.

"Проблема в том, что почта – скажу на простом языке – которой является отделение Интерпола в Украине, определяла: направлять ли в Интерпол (центральное бюро, - ред.), или оставить и отправить обратно следователю. Есть официальные свидетельства и официальные документы, где было написано: "не считаем целесообразным". Они угадывали на уровне капитана, майора или отдельно взятого полковника, нужно или нет", - сказал он.

Главный военный прокурор отметил, что есть подозрения, что некоторые сотрудники Нацбюро Интерпола получали взятки за влияние на решение об отправке в главный офис организации материалов об объявлении в розыск ряда лиц.

"Есть свидетельства и оперативные и документальные данные, что за каждый такой ляп в правоохранительной работе были выплачены и выплачиваются в некоторых моментах ежемесячные неправомерные выгоды, фактически взятки, за недопущение объявления или доведения процедуры объявления в розыск до конца", - подчеркнул Матиос.

Матиос отметил, что на следующей неделе в прокуратуре примут процессуальное решение по результатам изучения материалов относительно возможных признаков должностных преступлений в деятельности отдельных сотрудников украинского бюро Интерпола.