Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения "министра обороны "ДНР"

Фото: slovo.odessa.ua
Фото: slovo.odessa.ua

Его подозревают в организации массовых беспорядков в апреле 2014 года в Донецке

Related video

Генеральная прокуратура начала процедуру заочного осуждения в отношении гражданина Украины, так называемого министра обороны террористической организации "ДНР", передает пресс-служба ведомства.

Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание и управление террористической организацией) и ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков).

"Гражданин Украины Х., находясь в г. Донецк, в апреле 2014 года вступил в преступный сговор с другими активными участниками террористической организации "ДНР" по осуществлению управления вооруженными подразделениями этой организации в должности так называемого командующего "народной армией "ДНР" - министра обороны". В дальнейшем гражданин Х., реализуя отведенную ему роль руководителя вооруженного формирования террористической организации "ДНР", 12 апреля 2014 года организовал массовые беспорядки, что сопровождалось сопротивлением представителям законной власти, погромами и захватом здания прокуратуры Донецкой области", - проинформировали в ГПУ.

Шевченковский районный суд Киева 27 октября 2016 года удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на осуществление в отношении подозреваемого специального предварительного расследования в этом уголовном производстве.

Напомним, первым "министром обороны" террористической организации "ДНР" был с 10 апреля по 7 мая 2014 года Игорь Хакимзянов, уроженец Макеевки.

Глава МВД Украины Арсен Аваков 7 мая 2014 года заявил о задержании Хакимзянова в Мариуполе. Позже его обменяли на украинских военнопленных.