У ОБСЕ нет ресурсов на вооруженную миссию, вопрос может перейти к ООН, – Тука

Георгий Тука / Фото: politinform.net
Георгий Тука / Фото: politinform.net

Это очень большие финансовые нагрузки

Related video

Из-за недостаточности финансовых ресурсов вопрос размещения специальной вооруженной миссии в Донбассе может перейти от ОБСЕ к ООН. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает 112.ua.

Он считает, что предложений западных партнеров о вооружении наблюдательной ОБСЕ и увеличении ее работников на 500-1000 человек, недостаточно.

"Об этом нужно открыто говорить, это капля в море, не решение проблемы. Во время наведения порядка в Боснии был использован состав в количестве 60 тысяч человек. Я, честно говоря, больше всего ожидаю, что все-таки этот вопрос перейдет от ОБСЕ в ООН", – сказал Тука.

Он отметил, что у ОБСЕ могут возникнуть финансовые проблемы с работой в Украине.

"Это очень большие финансовые нагрузки. Бюджет ОБСЕ сейчас, если я не ошибаюсь, составляет 170 млн евро, из них 100 млн евро – идет на поддержку Украины. И вряд ли будут найдены деньги. Возможно, есть вероятность, что какие-то деньги будут поступать от доноров ООН. Я этого не исключаю", – сказал замминистра.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялись переговоры президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина.

На пресс-конференции по итогам переговоров Порошенко заявил, что лидеры стран "нормандского формата" утвердили немецкие и французские предложения по основным критериям "дорожной карты" выполнения минских соглашений.

Россия поддержала необходимость размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.