Поберегитесь. 5 украинских городов с неблагоприятной экологической обстановкой

Фото: dnpr.com.ua/
Фото: dnpr.com.ua/

Вместе с радиоэкологом Григорием Коваленко Фокус составил подборку населенных пунктов, жителям которых стоит особенно тщательно заботиться о своем здоровье

Related video

Многие украинцы связывают словосочетание "радиационное загрязнение" исключительно с Чернобыльской зоной. Совершенно напрасно — в Украине есть и другие радиационно опасные источники.

В подборке Фокуса — точки на карте Украины, радиационная обстановка в которых оставляет желать лучшего.

Желтые Воды

К геологическим особенностям Желтых Вод относится содержащая уран почва, из которой в воздух выделяется радон. Именно этот радиоактивный бесцветный газ, не обладающий ни вкусом, ни запахом, представляет собой главную опасность для здоровья горожан. При распаде радона появляются радионуклиды, которые легко связываются с частицами пыли и попадают в дыхательные пути человека, создавая внутреннее облучение. Попав в организм, радон способствует процессам, приводящим к раку легких.



Григорий Коваленко
Fullscreen
Григорий Коваленко

"В Желтых Водах одним из источников радона являются пустые породы из отвалов, которые подсыпали в фундаменты частных домов", — рассказал Фокусу Григорий Коваленко, заведующий лабораторией радиоэкологической безопасности и радиационного мониторинга Украинского научно-исследовательского института экологических проблем. — В домах частного сектора выявили превышение предельно допустимой концентрации в 5–17 раз".

По словам ученого, концентрация вредоносного газа на первых этажах и в подвалах может быть гораздо выше, чем вне помещений. Результаты контрольного измерения в ноябре 2004-го показали, что объемная активность радона в атмосферном воздухе на территории города была примерно в три раза выше, чем среднемировое значение над сушей Земли.

"Удачное" с точки зрения радиоэкологов расположение — не единственная проблема местных жителей. Радиоактивному загрязнению города с 50-х годов ХХ века способствовали и способствуют техногенные источники загрязнения — предприятия, занимающиеся переработкой, а до 1990-го — и добычей урановых руд. Кроме того, радон выделяется из хвостохранилищ промышленных объектов, облучая горожан.

Кривой Рог

Кривой Рог тоже стал жертвой радона. В 1946-м в северной части города было открыто первое на территории Украины месторождение урана. Позже, с 1967-го, добыча урансодержащих руд долго велась на территории трех шахт Терновского района города.

Это привело, по словам Коваленко, к поверхностному радиоактивному загрязнению территории шахт, зданий, сооружений, оборудования и прилегающих территорий.

Проблемы жителей Кривого Рога и Желтых Вод схожи: использование отвалов горных пород из шахты "Северная-Вентиляционная" для производства стройматериала привело к радиоактивному загрязнению города.

Кропивницкий (до 2016 года — Кировоград)

В 2009-м, когда на территории Кировоградской области проводились измерения радиационного фона, в городе было зафиксировано повышенное содержание радона-222. По словам ученых, это может объясняться повышенным содержанием урана в местной почве и подстилающих породах. Кроме того, источником радиоактивности для местных жителей является водопроводная вода.

"В ноябре 2009-го объемная активность радона-222 в атмосферном воздухе Кировограда находилась в диапазоне 13-38 Бк/м3 при среднем значении 27,4 Бк/м3", — вспоминает Григорий Коваленко. Он не сомневается в том, что на концентрацию газа в воздухе повлияла работа рудных узлов. "При добыче урана почти все отходы — отвалы шахтных пород, сбросы шахтных вод, выбросы в атмосферный воздух — представляют собой источники радиоактивного загрязнения окружающей среды", — поясняет ученый.

Каменское (до 2016 года — Днепродзержинск)

Переработкой урановых руд Приднепровский химический завод занимался 44 года, до 1991-го. Накопившиеся за это время радиоактивные отходы до сих пор дают о себе знать, влияя на здоровье горожан.

В домах частного сектора Желтых Вод концентрация радона превышает предельно допустимую 5–17 раз

Однако даже самое интенсивное выделение радона из этих хвостохранилищ и рассеивание ветром радиоактивной пыли не могут служить причиной высокой концентрации продуктов распада урана-238, радия-226, полония-210 и свинца-210 в воздухе, зафиксированной во время исследований.

В монографии "Радиоэкология Украины" Григорий Коваленко утверждает, что хвостохранилища ПХЗ — не единственный виновник происходящего. На мощность облучения горожан существенно влияют коксохимические комбинаты и другие действующие промышленные предприятия города.

Вараш (до 2016 года — Кузнецовск)

Для питья в Вараше используется вода из реки Стырь. Именно в эту реку за 2 км выше по течению сбрасывает свои дебалансные воды Ровенская АЭС, не имеющая собственного пруда-охладителя. Как пишет Юлия Жегулина, соавтор статьи "Оценка влияния Ровенской АЭС на радиоэкологическое состояние реки Стырь", эти сбрасываемые воды содержат "широкий спектр радионуклидов". Самый опасный из них — тритий, радиоактивный изотоп водорода, который не задерживается системами водоочистки станции.

"Попав в организм, тритий проникает в протоплазму клеток, замещает водород и разрушает структуру ДНК", — рассказывает Григорий Коваленко. — Особенно опасна тритиевая вода для беременных, так как этот элемент нарушает развитие плода".

Максимальное содержание трития в реке Стырь было зафиксировано в марте 1993 года, когда объемная активность нуклида составила 6610 Бк/л. Этот показатель соответствует украинским нормам, в 4 раза превышающим нормативы, рекомендованные ВОЗ и EURATOM.