Украина отстраивает военно-морской флот в противовес российской милитаризации в Крыму

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Для модернизации флота США предоставят Украине $30 млн

Related video

Украина переоснащает и расширяет свой военно-морской флот, в том числе ремонтирует флагманский фрегат "Гетман Сагайдачный" – в противовес русской милитаризации на территории оккупированного Крыма. Об этом заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, передает УНИАН со ссылкой на Reuters.

Для модернизации флота США предоставят Украине $30 млн, что является частью пакета помощи в размере $500 млн для украинских военных, которые Киев рассчитывает получить в следующем году.

"Шаг за шагом мы будем восстанавливать наш флот с нуля, – сказал Воронченко. – Наши возможности с точки зрения качества будут лучше тех, которые были в Крыму".

Воронченко сообщил, что Россия планирует превратить Крым в "военную базу", разместив там три подводные лодки, новые фрегаты и увеличив авиационные возможности. Он также сообщил, что российские корабли имеют технические проблемы.

"У нас есть информация, мы проводим наблюдения. Я не могу сказать вам всего, – сказал он. – Но мы можем контратаковать все их (Российской Федерации, – ред.) враждебные намерения. У них также есть проблемы ресурсов".

Напомним, Украина потеряла две трети своего флота, который в основном базировался в Севастополе до оккупации Крымского полуострова Россией.