Депутаты продлили мораторий на проверки малого и среднего бизнеса

Верховная Рада / Фото: ТСН
Верховная Рада / Фото: ТСН

До конца 2017 года

Related video

Верховная Рада приняла закон о моратории на проведение государственных плановых проверок малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2017 года. Об этом сообщает УНИАН.

За принятие законопроекта №3153 "Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" во втором чтении и в целом проголосовали 235 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, докладывая по законопроекту, отметил, что принятие документа позволит снизить давление на предпринимателей со стороны контролирующих органов.

При этом он подчеркнул, что в период действия моратория могут проходить внеплановые проверки бизнеса, если на это есть весомые причины.

"Это четыре основания: решение суда, по заявлению субъекта хозяйствования при аварии на производстве, при обоснованном обращении физического лица и согласовании компетентного органа Государственной регуляторной службы", – сказал он.

Ранее сообщалось, что сегодня, 3 ноября, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства в сфере государственного надзора", который предполагает создание единой открытой электронной базы государственных проверок бизнеса и ограничение количества плановых проверок до одной в год.

Закон предполагает формирование списка проверок на год вперед с 1 декабря этого года и запрещает проведение более одной плановой проверки в год.

Также документ вводит материальную ответственность чиновников за внесение недостоверной информации в автоматизированный реестр всех проверок субъектов хозяйствования государственными органами. Кроме того, госорганы будут информировать компании о проверках по электронной почте.