Боевики снова сорвали разведение сил возле Станицы Луганской, – СЦКК

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Обстрелы украинских позиций не прекращаются

Related video

Разведение сил и средств вблизи Станицы Луганской в Луганской области невозможно начать из-за обстрелов боевиков, которые не соблюдают взятые обязательства. Об этом заявил руководитель украинской группы Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе генерал-майор Борис Кременецкий, передает пресс-центр СЦКК.

"Вооруженные Силы Украины готовы к выполнению рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на Донбассе, однако обстрел позиций ВСУ, который произошел ночью 1 ноября, исключил выполнение мер по разведению сил на участке Станица Луганская, запланированного на следующий день", – говорится в комментарии.

Повторные обстрелы украинских позиций в Станице Луганской вечером 2 ноября еще раз красноречиво подтвердили нежелание главарей "ЛНР" выполнять взятые на себя обязательства, отметил Кременецкий. Он напомнил, что в среду боевики около четырех часов обстреливали украинские позиции из минометов калибра 82 мм, АГС, РПГ, вооружения БМП и стрелкового оружия.

Очередным свидетельством срыва договоренностей со стороны боевиков также стал факт обстрела позиций ВСУ вблизи населенного пункта Крымское с применением реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Всего было выпущено около 30 реактивных снарядов из района населенного пункта Смелое.

Кременецкий напомнил, что в соответствии с рамочным решением Трехсторонней контактной группы разведение сил и средств в Донбассе возможно лишь после семи дней соблюдения режима прекращения огня. Он подчеркнул, что Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдают взятые на себя обязательства.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

1 октября разведение сил и средств состоялось в районе города Золотое, 7 октября - в районе Петровского Донецкой области.

9 октября стало известно, что назначенный на этот день отвод Вооруженных сил Украины в районе Станицы Луганской переносится. Такое решение было вынужденно принято, учитывая систематическое нарушение режима тишины со стороны противника и невыполнение боевиками рамочного решения о разведении сил и средств.