Украина разработала новый ракетный комплекс "Гром"

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Первые испытания запланированы в декабре

Related video

Государственное предприятие "Павлоградский химический завод" вместе с государственным конструкторским бюро "Южное" разработали новое оружие – оперативно-тактический комплекс "Гром". Об этом сообщает Радио Свобода.

Гендиректор завода Леонид Шиман заявил, что создание "Грома" началось после закрытия проекта по созданию оперативно-тактического комплекса "Сапсан" в 2013 году. Он подчеркнул, что на разработку "Грома" предприятие не получало государственные средства, а привлекало кредитные ресурсы.

Шиман отметил, что на покупку "Грома" нашелся иностранный заказчик, но разработчики надеются, что комплекс закажут и для Вооруженных сил Украины – для своих он обойдется в 6 раз дешевле, чем для зарубежных покупателей.

Также Шиман сказал, что проектирование опытных образцов комплекса проводится за счет средств заказчика и не требует бюджетных вливаний.

"Это вооружение позволяет предупреждать нападение агрессора из-за границы, поражая любые техногенные объекты, которые находятся, в том числе и на его территории. С сентября мы активно продолжаем работу, заполняем двигатели так, чтобы в декабре они пошли на стендовые и летные испытания", – рассказал Шиман.

По его словам, события в Крыму и в Донбассе продемонстрировали необходимость наличия в украинской армии высокоточного вооружения. Шиман говорит, что "Гром" позволяет предупреждать нападение агрессора из-за границы, поражая любые техногенные объекты, которые находятся, в том числе, на его территории.

В декабре запланированы первые испытания комплекса "Гром".

Производство оперативно-тактического комплекса "Гром"

Fullscreen
Fullscreen

Фото: Радио Свобода