Бункер с арсеналом оружия, обнаруженный под Киевом, оказался складом магазина макетов, – СМИ

Фото: kyiv.gp.gov.ua
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Все легально продается в магазине и через сайт

Related video

Тайник с оружием, который 4 ноября обнаружили под Киевом правоохранители, на самом деле является складом макетов легального столичного интернет-магазина "Парабеллум", в котором прошла уже не одна проверка. Об этом сообщил владелец магазина Геннадий Конев, передает Украинская правда.

"Это какой-то беспредел. Мы вызвали полицию, чтобы они зафиксировали нарушение, потому что у нас украли товары бытового потребления. Забрали строительный инструмент, зарядные устройства, даже ложки и миски украли. Мы были на месте, с адвокатом вчера 5 часов стояли под дверью, но меня так и не впустил прокурор ", – рассказал Конев.

"Ворвались, разрушили видеокамеры. Зачем их было разбивать? Мы бы все показали. Загрузили все, что смогли и увезли. У нас свидетель есть – охранник, которого держали под автоматом. Все забрали. Протокол изъятого нам не дали, хотя мы просили у прокурора. БТР мой, которому много лет и на который есть все документы, снова проверяют", – сказал владелец "Парабеллума".

Как рассказала работник магазина Елена, все изъятое "оружие" представляет из себя просто макеты и не несет опасности.

"Все товары у нас уже были проверены-перепроверены, они знают, что все деактивировано – по закону, после порезки это уже не называется оружием, это товары народного потребления, макеты массогабаритные (ММГ). На все эти макеты есть документы, предоставленные Научно-исследовательским экспертно криминалистическим центром МВД (НИЭКЦ), также документы о результатах предыдущих обысков ", – сказала Елена.

Она добавила, что весь товар, который показали на фото и видео правоохранители официально продается в магазине "Историческая оружие" в Киеве и через сайт магазина.

"На сайте на каждом фото товара видна надпись" учебная" или ММГ, на каждый товар есть документ о деактивации, выданный НИЭКЦ", – отметила Елена.

"Оружие" из бункера

Fullscreen
Fullscreen

Фото предоставлены сотрудником магазина

Елена добавила, что сотрудникам магазина не сообщили, что будет обыск.

"Все камеры сбили, уничтожили. Замки срезали. Целый день все грузили в грузовики и вывозили. Протокол с описанием изъятого товара не дали", – отметила сотрудница магазина.

По ее словам, в это же время проводили обыск и в магазине.

"Здесь претензий нет – все было цивилизованно, и эксперт по результатам обыска подтвердил, что весь товар соответствует товарам народного потребления. Это тот же самый товар, что на складе изъяли", – пояснила Елена.

Она добавила, что товары из их магазина покупали учебные центры, школы для обучения обращению с оружием, любители, телевизионщики для съемок и тому подобное.

Агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах также сообщает, что оружие и боеприпасы, найденные правоохранительными органами в подземном хранилище в предместье Киева, является муляжами.

"В ходе проведения обыска у гражданина Конева Г.М. было найдено несколько сотен видов оружия. По данным экспертов, оружие и боеприпасы являются муляжами и законно реализуется последним во время осуществления предпринимательской деятельности в магазине "Парабеллум" (Киев, проспект Краснозвездный)", – сообщил источник.

По его информации , установлено, что закупка указанных муляжей осуществляется на предприятии Укроборонпром.