Горбулин: Минские соглашения могут быть пересмотрены в 2017 году

Владимир Горбулин / Фото: Укринформ
Владимир Горбулин / Фото: Укринформ

Сейчас эти договоренности стали для всех "чемоданом без ручки"

Related video

Украине нужно быть готовой к тому, что в следующем году могут быть пересмотрены минские соглашения, которые ныне стали для всех "чемоданом без ручки".

Такого мнения придерживается советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин в своей аналитической статье "Точка бифуркации" для "Зеркала недели".

"В любом случае дальновидно было бы готовиться к тому, что с 2017 года многие обстоятельства политического урегулирования конфликта на востоке Украины могут измениться, а значит - мы нуждаемся в адекватном подготовительном этапе к этому процессу. Безусловно, нам нужны заготовки на случай согласия сторон пересмотреть (скорее - уточнить) "Минск-2" и выйти на новый формат договоренностей", - пишет Горбулин.

По его мнению, минские соглашения нуждаются в переосмыслении того, в каком виде они станут приемлемы для Украины. "В текущей их редакции они, во-первых, явным образом (особенно в пунктах 4, 9 и 11) ведут к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, что противоречит не только национальным интересам Украины, но и Декларации глав государств "нормандской четверки" от 12 февраля 2015 года", - пишет эксперт.

Во-вторых, даже не выходя из логики "Минска-2", часть его положений может быть модернизирована, уверен советник президента. "Например, нам нужно прямо зафиксировать в обновленном соглашении порядок проведения выборов и установления контроля над границей (сначала контроль - потом выборы). Также для практической реализации пунктов о порядке местного самоуправления сторонам нужно не требовать от Украины переписать свою Конституцию, а обсуждать суть Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в ОРДЛО", - поясняет Горбулин.

В-третьих, советник президента касается вопроса амнистии: "Абсурдные попытки "руководителей" "ДНР/ЛНР" (а де-факто - России) вытребовать полную амнистию - бессмысленны, поскольку противоречат всей международной практике".

В четвертых, по мнению Горбулина, стоит рассматривать возможность расширения числа участников переговоров за счет США, ЕС, стран - подписантов Будапештского меморандума. При этом он констатирует, что на данный момент ни Москва, ни Париж с Берлином этого не хотят, и шансы на такое расширение весьма призрачны. Однако то, как поведут себя Франция после президентских выборов и Германия - после парламентских в следующем году, Горбулин называет "вопросом неоднозначным".

Директор Института стратегических исследований уверен, что трансформация минских соглашений, смена подхода к их сути и логике не состоится до тех пор, пока все возможности диалога не будут исчерпаны. К таким возможностям на данный момент Горбулин относит предложенную президентом Украины "дорожную карту" минских соглашений, которая предусматривает четкие и понятные сроки и ответственных за ее выполнение.