Для рассмотрения дела Януковича не хватает судей, - Генпрокуратура

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Следственные судьи, которые принимали участие в досудебном расследовании, не могут принимать участие в судебных заседаниях

Related video

Для рассмотрения дела беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в составе Печерского районного суда Киева не хватает судей. Об этом рассказал в эфире Еспресо.TV заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

"На судебной стадии рассмотрения дела Виктора Януковича нас ожидают определенные трудности. Мы уже этим занимаемся. В составе Печерского районного суда Киева, который должен рассматривать это дело, нет достаточного количества судей", - сказал Енин.

Заместитель генпрокурора отметил, что согласно украинскому законодательству те следственные судьи, которые принимали участие в досудебном расследовании, не могут принимать участие на судебной стадии дела.

Напомним, Виктор Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину. Правоохранители подозревают Януковича в причастности к массовым убийствам митингующих во время Евромайдана и ряде других преступлений.

Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил 13 октября 2016 года, что Генпрокуратура Украины якобы отказывается воспринимать место жительства Януковича, чтобы не возобновлять расследование.

В Генпрокуратуре в ответ заявили, что Российская Федерация не предоставляла разрешение проводить следственные действия в отношении беглого экс-президента Украины на своей территории.

Генеральная прокуратура назначила Дмитрия Басова начальником новосозданного управления, которое будет заниматься расследованиями в отношении бывшего президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения.