АТО: Противник активизировался в районе Донецкого аэропорта

Александр Мотузяник / Фото: УКМЦ
Александр Мотузяник / Фото: УКМЦ

Украинские войска открывали ответный огонь

Related video

За минувшие сутки в результате боевых действий в раойне проведения антитеррористической операции погибших в рядах украинской армии нет, четверо военнослужащих получили ранения. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает информационно-аналитический центр СНБО.

Луганское направление
Боевые действия велись по всей линии фронта, в том числе и в тех районах, где вражеские обстрелы происходят крайне редко. Главной "горячей точкой" вчера было Крымское, где оккупанты дважды применили 120-мм минометы.
Наибольшее количество обстрелов со стороны противника зафиксировано в Попаснянском районе. Украинские войска открывали ответный огонь.
Кроме этого, противник нарушил режим тишины в Станично-Луганском районе, в районе Славяносербска и на Бахмутской трассе (Новотошковское). Подавляющее количество обстрелов состоялось в темное время суток.
Всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось девять вражеских обстрелов, в том числе два – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление
По-прежнему неспокойно на всех ключевых точках противостояния – в Луганском, в районе Зайцево – Майорск, в Авдеевке. Также противник активизировался в районе Донецкого аэропорта.
Вчера по украинским позициям было выпущено более 60 минометных мин, причем почти все – в светлое время суток. Горячее всего было, как всегда, в авдеевской промзоне, где произошло два сеанса вражеских обстрелов (ночной и дневной) общей продолжительностью более 4 часов. Украинские войска открывали огонь в ответ.
Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе четыре – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление
Здесь фиксируется наибольшее количество вражеских обстрелов. Львиная доля приходится на участок фронта Павлополь – Широкино. Так называемый "9-й полк" российско-оккупационных войск активно применяет тяжелое вооружение и десятками выпускает мины и снаряды по украинским позициям. Самый мощный обстрел произошел в Гнутово – он длился всего 35 минут, однако в это время оккупанты стреляли одновременно из 82-мм, 120-мм минометов, 122-мм орудий. Эту канонаду сопровождали выстрелы снайперов противника. Украинские войска открывали ответный огонь.
Два мощных минометных обстрела со стороны противника состоялись в Красногоровке. На других рубежах противник применял легкое вооружение.
Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялся 31 вражеский обстрел, в том числе 10 – из тяжелого вооружения.