НАПК определило порядок проверки деклараций

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Документ находится на утверждении в Минюсте

Related video

Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции определило процедуру проверки факта представления декларации в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и ожидает ее утверждения Министерством юстиции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

Ежегодные декларации будут проверяться в течение 10 рабочих дней с момента конечной даты их представления, а декларации чиновников, которые прекращают работу в госорганах, должны будут проверяться в течение пяти рабочих дней со дня такого прекращения.

Если декларанта уволили по инициативе руководителя органа, то проверка происходит в течение пяти рабочих дней после окончания срока в двадцать рабочих дней со дня, когда субъект декларирования узнал или должен был узнать о таком прекращении.

Декларации чиновников, которые ранее прекратили работу в госорганах, проверяются в течение 10 рабочих дней с предельной даты представления таких деклараций следующего за отчетным года, в котором была прекращена такая деятельность.

В случае установления факта непредставления или несвоевременного представления деклараций ответственное подразделение (лицо) органа, в котором работают (работали) субъекты декларирования, сообщает об этом в Национальное агентство в течение трех рабочих дней со дня обнаружения такого факта. Уведомление направляется на адрес электронной почты, указанный на официальном веб-сайте Национального агентства, и средствами почтовой связи (заказным письмом с уведомлением о вручении).

НАПК также утвердило формы уведомлений о факте непредставления или несвоевременного представления деклараций.

Порядок проверки факта представления субъектами декларирования деклараций не потребует дополнительного финансирования, кадрового и иного ресурсного обеспечения.

Решение находится на повторной государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Ранее в Министерстве юстиции Украины заявили, что не получили от НАПК порядок проведения контроля и полной проверки деклараций.