Новинскому грозит до 5 лет тюрьмы, - Генпрокуратура

Вадим Новинский / Фото: UNIAN
Вадим Новинский / Фото: UNIAN

Его обвиняют по трем статьям

Related video

Генпрокуратура обвиняет народного депутата (фракция "Оппозиционного блока") Вадима Новинского по трем статьям. Об этом говорится в тексте представления прокурора, опубликованного Украинской правдой.

"ГПУ квалифицировало обвинения Новинского частью 5 статьи 27 (пособничество), частью 2 статьи 146 (лишение свободы) и части 1 статьи 365 (превышение полномочий)", - говорится в статье.

Также указывается, что Генпрокуратура провела ряд допросов. "Тексты протоколов допросов свидетелей в представление не добавлены. Но основываясь на них, у Луценко утверждают, что "есть основания считать, что Новинский совершил уголовное преступление, за которое установлено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет", - говорится в материале.

Фото: pravda.com.ua

Напомним, Вадим Новинский, которого Генпрокуратура хочет привлечь к ответственности, 8 ноября вернулся в Украину из Греции.

Генеральный прокурор Юрий Луценко 3 ноября направил в Верховную Раду представление, в котором просит разрешить привлечение к уголовной ответственности депутата Вадима Новинского. Регламентный комитет Верховной Рады должен рассмотреть представление ГПУ не ранее, чем через неделю.

Новинский проходит как соучастник в одном из эпизодов "большого дела Януковича", где речь идет об узурпации власти и влиянии на украинскую церковь.