Больше не одессит. Успехи, провалы и скандалы периода губернаторства Саакашвили

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Михеил Саакашвили обвинил Петра Порошенко в сдаче области двум олигархическим кланам. Президент сделал вид, что не услышал. Саакашвили подал в отставку. 9 ноября президент уволил главу Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили с занимаемой должности

Related video

Во время выступления на Одесской таможне глава местной обладминистрации Михеил Саакашвили неожиданно заявил, что уходит в отставку. По его словам, одной из главных причин стал срыв запуска Открытого таможенного пространства в Одессе, деньги на который якобы разворовали. Незадолго до этого в городе закрылся Центр обслуживания граждан, который Саакашвили вместе с Петром Порошенко торжественно запустили 16 октября прошлого года. Центр ликвидировали из-за принятия Верховной Радой "антирейдерского" закона, который якобы заблокировал финансирование учреждения. Саакашвили говорит, что обращался к Порошенко с просьбой не подписывать данный закон, но глава государства ее проигнорировал. В конце концов Саакашвили обвинил президента в невыполнении данных ему обещаний и в том, что Одесскую область, по сути, отдали на откуп "двум коррупционным кланам и их союзникам-сепаратистам".

"Мы видим, что силы регресса атакуют все прогрессивное, видим, что все новые начинания убиваются на корню, — заявил Михеил Саакашвили в своей прощальной речи в свойственной ему экспрессивной манере. — Что это за работа, когда мне, как какому-то монгольскому хану, приходится ставить палатки на дорогах на смех всему миру и выбивать жалкие гроши на ремонт дороги, которая не ремонтировалась десятилетиями?! (речь идет о трассе Одесса — Рени. – Фокус). А в это время власть имущие публикуют декларации, в которых столько денег, что их с лихвой хватило бы на ремонт этой и еще нескольких дорог в других областях. Это не работа!"

Что это за работа, когда мне, как какому-то монгольскому хану, приходится ставить палатки на дорогах на смех всему миру и выбивать жалкие гроши на ремонт дороги, которая не ремонтировалась десятилетиями?!

По словам Саакашвили, решение уйти в отставку Петру Порошенко он озвучил еще полгода назад, однако тот заверил его, что многие проблемы области будут решены. Вместо этого, возмущается Саакашвили, Администрация президента заблокировала назначение трех из четверых его заместителей. При этом на должности глав районных администраций области вновь стали назначать нужных АП людей, отвергнув кандидатуры тех, кто победил в соответствующих открытых конкурсах.

"Меня так много и так цинично еще никто в жизни не обманывал! — говорит Саакашвили. — Какая разница украинцам, кто будет к ним наплевательски относиться — Порошенко или Янукович?! В Одесской области президент лично поддерживает два клана. Это кланы бандитские, криминальные, кланы убийц из девяностых. Область сдают не только коррупционерам — сдают врагам Украины".

Комментируя заявление об отставке Саакашвили, Петр Порошенко сказал, что не стоит из этого делать проблему, дескать, в демократическом государстве путь в оппозиционную политику открыт для всех. Впрочем, от колкости глава государства не удержался, напомнив, что подать в отставку Михеил Саакашвили решил "после проигрыша на грузинских выборах".

В Одессе у третьего президента Грузии с самого начала все шло не гладко. Местные олигархи приняли его в штыки, устроив травлю в подконтрольных им СМИ. В октябре прошлого года глава ОГА не добился объявления второго тура выборов городского головы Одессы, на котором мог победить его ставленник Саша Боровик. Команда Саакашвили настаивала, что во время подсчета голосов были фальсификации. Один из главных идеологических врагов Саакашвили Геннадий Труханов сохранил пост мэра.

В феврале нынешнего года губернатор сообщил, что за ним следит СБУ, а в мае Генпрокуратура устроила громкий обыск в здании Одесской ОГА. Сам Саакашвили заявил, что проводить реформы ему мешают недоброжелатели из высших эшелонов власти.

В марте 8 народных депутатов от Одесской области поддержали обращение руководителей территориальных прокуратур Украины об увольнении прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, приехавшего в Украину по приглашению Саакашвили. Несколько дней спустя Сакварелидзе уволили. А уже в сентябре 4 народных депутата от БПП и Народного фронта подали в ГПУ заявление и на самого Саакашвили, обвинив того в создании преступной группировки на Одесском припортовом заводе.

Саакашвили, похоже, давно понял, что теряет поддержку Петра Порошенко

В начале октября подал в отставку один из соратников Михеила Саакашвили, глава полиции Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. Этому предшествовала публикация народным депутатом от Радикальной партии Игорем Мосийчуком оперативной статистики ГУ Нацполиции в Одесской области, свидетельствующей о резком падении раскрываемости преступлений. Это сообщение подхватили одесские СМИ, подконтрольные противникам Саакавшили, обвинив руководство одесской полиции в бездействии. Поскольку в других областях криминогенная обстановка не намного лучше, черный пиар одесской полиции вряд ли был случайным.

Саакашвили, похоже, давно понял, что теряет поддержку Петра Порошенко, без которой эффективная работа в области невозможна, и рассматривал вариант возврата в Грузию в случае победы его партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах в октябре нынешнего года. Однако Движение набрало лишь 27% голосов избирателей.

При таких раскладах у него остался один путь — в украинскую политику. Тем более что стартовые позиции Саакашвили здесь неплохие. Многие эксперты именно его в апреле нынешнего года прочили на место Арсения Яценюка в новом Кабмине, а теперь в соцсетях все чаще звучат предложения выдвинуть его кандидатуру на следующие выборы президента. Два бывших заместителя генпрокурора Украина Давид Сакварелидзе и Виталий Касько создали новую партию "Хвиля", которую, скорее всего, и возглавит Михеил Саакашвили. О планах примкнуть именно к этому политическому проекту он не говорит, но, судя по прощальному спичу, уже совсем скоро Саакашвили предстанет перед украинцами как оппозиционный политик. Впрочем, многие политологи по-прежнему считают, что радикализм Саакашвили — это все игра на публику, а политический проект придуман под него Администрацией президента с расчетом, что новую политсилу поддержат избиратели, разочаровавшиеся в Блоке Петра Порошенко и Народном фронте.

Fullscreen