Сейм Латвии не разрешил согражданам служить в украинской армии

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Инициаторы законопроекта предлагали внести поправки в закон о национальной безопасности

Related video

Сейм Латвии отклонил предложение относительно внесения поправки в закон о национальной безопасности, согласно которой гражданам страны было бы разрешено служить в украинской армии, сообщает местное издание lsm.lv.

Как отмечали инициаторы законопроекта, депутаты Национального объединения Эдвин Шноре и Янис Домбрава, во время кризиса в Украине в украинской армии служили несколько граждан Латвии. Для того, чтобы деятельность этих лиц не подпала под уголовную ответственность, необходимо было внести поправку, которая бы позволила гражданам Латвии служить в вооруженных силах государств-партнеров НАТО, в число которых, кроме Украины, входят также армии Черногории и Боснии.

Оборонная комиссия Сейма отклонила идею о внесении поправок в этот закон. Многие депутаты коалиции высказали мнение, что в таком случае латвийские солдаты должны участвовать в боевых действиях в латвийской форме и подчиняться латвийскому командованию.

Сообщается, что решение относительно поправки к закону о нацбезопасности депутаты еще будут принимать в третьем и окончательном чтении.

Напомним, 27 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, в добровольном порядке проходить военную службу в Нацгвардии.

10 июня 2016 года Порошенко подписал указ, позволяющий иностранцам служить в ВСУ по контракту.

Согласно информации Генштаба ВСУ по состоянию на август 2016 года в Вооруженных силах Украины на службе находились менее сотни иностранцев.