Президент Эстонии не исключает нападения России на страну – не члена НАТО

Фото: cont.ws
Фото: cont.ws

РФ показала возможность и готовность использовать военную силу для достижения специфических политических целей

Related video

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд сомневается в вероятности нападения России на какую-либо из стран-членов НАТО, но не исключает этого в отношении других государств. Об этом она заявила в пятницу, выступая перед экспертами в Германском совете внешней политики (DGAP), передает Укринформ.

"Было бы наивно думать, что она (Россия, - ред.) не попыталась использовать практический опыт, приобретенный на востоке Украины и в Сирии, где-нибудь еще, если возникнет политическая потребность в этом... Было бы очень глупо игнорировать это", - заявила Кальюлайд.

При этом она считает "очень маловероятным" то, что Россия решится напасть на члена НАТО и бросить вызов самому сильному военно-политическому альянсу. По ее словам, в военном плане Россия не идет в сравнение с США, не говоря уже о НАТО, но все равно остается серьезной военной силой, постоянно модернизирующей ключевые элементы своих вооруженных сил.

"Россия однозначно гораздо быстрее и сильнее сегодня, чем 10 лет и даже 5 лет назад. И больше всего настораживает, наверное, то, что Россия показала возможность и готовность использовать свою военную силу для достижения специфических политических целей", - подчеркивает эстонский лидер.

Она обратила внимание на то, что в Балтийском регионе многократно увеличилось число инцидентов с участием стратегических сил России, а также проводимых так называемых экстренных военных учений на границах. Но такие агрессивные действия наблюдаются и в других районах – в Черном и Средиземном морях, а также за океаном.